Друзья,мои хорошие. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ НУЖНО большее основание трапеции равно 66. найдите меньшее основание трапеции,если расстояние между серединами ее диагоналей равно 11

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продолжим отрезок, соединяющий середины диагоналей, до пересечения с боковыми сторонами. Получим среднюю линию трапеции, которая будет включать в себя среднии линии треугольников, образованные основаниями, диагоналями и боковыми сторонами. В большом треугольнике с основанием 66 получим, что средняя линия равна 1/2*66=33, тогда для маленького треугольника средняя линия равна 33-11=22. Значит мЕньшее основание трапеции равно 2*22=44. Ответ: 44.