Дуга окружности равна 120 градусов. Вычислить угол между хордой дуги и радиусом, проведенным в конец хорды.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если соединить центр окружности с концами хорды, то получится равнобедренный треугольник, больший (тупой) угол которого равен 120 град. Острые углы этого треугольника равны между собой и равны по (180-120):2=30 (град)