Духовный мир, что вы знаете о нем?

Духовный мир, что вы знаете о нем?В духовном мире все имеет единую природу- там все исполнено вечности, знания и блаженства. Но, хотя в трансцендентном мире нет ничего, кроме Брахмана, это вовсе не означает, что он пуст и лишен разнообразия. Такие представления возникают исключительно из-за недостатка знаний. В царстве Брахмана есть воздушные корабли, мужчины и женщины, а значит там должны быть быть города, дома и все остальное, необходимое для жизни на каждой из планет этого мира. Не следует механически переносить представления о несовершенстве материального мира на духовный мир, не учитывая природу его атмосферы, на которую не распространяется влияние времени, низших качеств природы и так далее.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абсолютный мир без двойственности зла и добра - только благо
Гость
Духовность - причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу. Духовность человека по-разному понимается в светском и христианском мире. В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности, во второй – это понятие выводится за пределы бытия души (психики) . Духовные люди, по апостолу Павлу, - «водимые Святым Духом» или, по св. Григорию Паламе, - «новые люди, возрожденные благодатью Всесвятого Духа» . митрополит Сурожский Антоний: …обычно, когда мы говорим о духовности, мы говорим об определенных выражениях нашей духовной жизни, таких как молитва, как подвижничество; и это ясно из таких книг, как, например, книги Феофана Затворника. Мне кажется, однако, надо помнить, что духовность заключается в том, что в нас совершает действие Святого Духа, и духовность не есть то, что мы ею обозначаем обычно, а эти проявления таинственного действия Духа Святого. Николай Бердяев: Духовность есть богочеловеческое состояние. Человек в духовной своей глубине соприкасается с божественным и из божественного источника получает поддержку.. . Очень важно еще понять, что духовность совсем не противополагается душе и телу, она овладевает ими и преображает их. Дух есть прежде всего освобождающая и преображающая сила. протоиерей Максим Козлов: Безусловно, для Православия духовность неотделима от веры. И в этом смысле нынешние изрядно уже надоевшие разговоры о духовности, обретаемой через интеллектуальное познание, эстетическое развитие, туристическое разнообразие жизни, представляются абсолютно ложными. Еще в апостольских посланиях сказано: Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1, 19). А по нынешним временам то, что называется духовностью, и до душевности-то большей частью не дотягивает. Скорее, это род тонкого плотоугождения, которое не обязательно принимает внешне грубые формы скотских страстей, но у человека с развитыми художественными запросами может сочетаться с определенным эстетическим или интеллектуально-усладительным моментом. Духовность — это слово, происходящее от слова «дух» . А «пневма-дух» - это Дух Святой. Реальность же Духа Святого познается только тем человеком, который входит в жизнь Церкви как единого организма, данного нам здесь, на земле, Самим Богом для нашего с Ним общения. Все другое может быть лишь мостками и преддверием настоящей духовной жизни, лишь ее тенями и образами, в какой бы гениальный полет мысли нас наша мирская духовность ни увлекала.
Гость
В Библии также говорится, что существует Тот, кто владычествует в духовном мире. Библия повествует, что он «Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, который не смотрит на лица и не берет даров» (Второзаконие 10:17).
Гость
Это, с одной стороны, Бог и верные Ему Ангелы, с другой стороны, Сатана и его демоны.
Гость
А если от себя, своими словами?
Гость
О духовном мире я знаю, что там не только Бог, не только блаженство - но там же и зло, и боль, и обман. остерегайтесь сатану, маскирующегося под ангела света!