Духовой оркестр заканчивает свое выступление с различным количеством музыкантов

Духовой оркестр заканчивает свое выступление с различным количеством музыкантовв каждом ряду. В 1 ряду их вдвое меньше, чем в последнем, а во 2-втрое меньше, чем в 3. Количество музыкантов в первом и последнем рядах вдвое больше, чем в 3 ряду.Сколько музыкантов в каждом ряду?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В общем, я решил немного странно. Для начала зададим переменные для каждого ряда. x - первый ряд y - второй ряд z - третий ряд l - последний ряд Из условия вытекает следующая система уравнений: 2x = l 3y = z x + l = 2z В условии указано то, что в каждом ряду разное количество музыкантов. Поэтому я решил использовать метод подбора. l - должно быть всегда четным, так как x - должен делиться на 2 без остатка. Если взять 1, то последнее уравнение ( x + l = 2z ) не дает нам верное решение, так как z = 1.5. Возьмем число l = 4 Если l = 4, то x = 2. x + l = 6, а значит z = 6 / 2 = 3, а так как мы знаем z, то y найти не проблема. 3y = 3. получается y = 1 И ответ: В первом ряду 2 Во втором ряду 1 В третьем ряду 3 В четвертом ряду 4