Два апельсина и пять мандаринов стоят столько же,сколько три апельсина и три мандарина.что дороже-четыре апельсина или восемь мандаринов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они стоят одинаково! 2ап+5м=3ап+3м перенесем апельсины в одну сторону,мандарины в другую,получаем 1ап=2м 4*1 ап=4*2м ==== >4ап=8м   2 способ   Если обозначить через Х - стоимость одного апельсина, а через У - стоимость одного мандарина, то, исходя из условия задачи, можно составить уравнение: 2Х+5У = 3Х+3У 5У-3У = 3Х-2Х 2У = Х Или 4Х = 8У, т. е 4 апельсина стоят 8 мандарин. Значиь стоимость 4-х апельсин РАВНА стоимости 8 мандарин.
Гость
Допустим что апельсин стоит а рублей, а мандарин m рублей,согласно этим данным можно составить уравнение: 2a+5m=3a+3m 5m-3m=3a-2a 2m=a отсюда следует, что 2 мандарина стоят столько, сколько 1 апельсин (мандарины в 2 раза дешевле апельсинов) для того, чтобы наглядно понять, что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов, нам нужно умножить наше выражение на 4 2m=a  /·4 ⇒ 8m=4a ⇒ следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.