Два автомобиля двигаются вдоль одной прямой. скорость автомобилей друг относительно друга либо 20 км/ч либо, 100 км/ч в зависимости от направления их движения. Определите скорость автомобиля относительно Земли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость первого автомобиля относительно Земли. Пусть у - скорость второго автомобиля относительно Земли. х-у=20 в случае, когда машины догоняют друг друга. х+у=100 в случае, когда машины едут навстречу друг другу. х-у=20 х+у=100 Выразим в первом уравнении х через у: х=у+20 И подставим во второе уравнение: у+20+у=100 2у=100-20 2у=80 у=80:2 у=40 км/ч - скорость второго автомобиля относительно Земли. Подставим это значение у в первое уравнение: х-у= 20 х-40=20 х=20+40 х=60 км/ч - скорость первого автомобиля относительно Земли. Ответ: 60 км/ч; 40 км/ч