Два бегуна стартовали и одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов . Спустя один час когда одному из них оставалось 3 км до окончания первого круга , ему сообщили, что второй бегун пр...

Два бегуна стартовали и одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов . Спустя один час когда одному из них оставалось 3 км до окончания первого круга , ему сообщили, что второй бегун прошел первый круг 6 минут назад. найдите скорость первого бегуна. если известно, что она на 5км/ч меньше скорости второго.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость 1 бегуна x км/ч, а 2 бегуна x+5 км/ч. Длина трассы S км. 2 бегун пробежал круг за 1 час - 6 мин = 54 мин = 0,9 часа. Значит, S = 0,9*(x+5) км 1 бегун за 1 час пробежал S - 3 км. x = S - 3 = 0,9*(x+5) - 3 x = 0,9x + 4,5 - 3 0,1x = 1,5 x = 15 км/ч - скорость 1 бегуна x+5 = 20 км/ч - скорость 2 бегуна S = x + 3 = 18 км - длина круга.