Два бруска одинаковой массы M = 1 кг связаны между собой и соединены с грузом массой m = 800 г нитью, перекинутой через блок. При каких значениях коэффициента трения µ между брусками и столом система будет находиться в покое? Б...

Два бруска одинаковой массы M = 1 кг связаны между собой и соединены с грузом массой m = 800 г нитью, перекинутой через блок. При каких значениях коэффициента трения µ между брусками и столом система будет находиться в покое? Блок считать невесомым.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем рассматривать блоки, лежащие на столе, как одно целое. Немного предисловия: Fтр — сила трения, по модулю равна µN, T — сила натяжения нити, одинакова для двух частей системы; N — сила реакции опоры. 1) Рассмотрим силы, действующие на блоки, лежащие на столе: В проекции на ось Х: Fтр = T. В проекции на ось У: N = 2Mg. (т.к. мы рассматриваем два блока как один, нам нужно учесть, что их масса равна 2М) 2) Рассмотрим силы, действующие на свисающий блок: В проекции на ось У: T = mg. 3) Полученные данные запишем в виде системы: {µN = T, {N = 2Mg, {T = mg. Исходя из неё получаем: 2µMg = mg, сократим g: 2µM = m, отсюда µ: µ = m/(2M) = 0,8/2 = 0,4. Ответ: µ = 0,4 или больше.