Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 4 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2,7 км/ч, а другой — со ск...
Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 4 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2,7 км/ч, а другой — со скоростью 4,5 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдём время второго путника. 4/4,5 = 8/9 За это время первый пройдёт путь равный 2,7*8/9 = 2,4. Значит ему останется 4-2,4=1,6 Задачу можно свести к простому виду. Двое стартуют навстречу друг другу, расстояние между ними 1,6 км. Общим для них будет время. 2,7t+4,5t=1,6 7,2t=1,6 t=1,6:7,2 t=2/9 Первый пройдёт путь 2,7*2/9=0,6 Итого 2,4+0,6=3 км