Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной и той же дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 3 км от места отправления. Один идет со скоростью 2,6км/ч , а другой со скоростью 3,9км/ч. Дойд...

Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной и той же дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 3 км от места отправления. Один идет со скоростью 2,6км/ч , а другой со скоростью 3,9км/ч. Дойдя до опушки леса, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправдения произойдет их встреча?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Быстрый до опушки дошел за 7/4,5 = 1,56 часа. За это время Ленивый прошел 2,5*1,56 = 3,9 км. . Навстречу осталось идти 7-3,9 = 3,1 км. Это расстояние они ОБА проходят 3,1/(4,5+2,5) = 0,44 час. Быстрый за это время пройдет 4,5*0,44 =2 км. от опушки, а ленивый за всё время прошел (1,56+0,44)*2,5 = 5 км.
Гость
3/3.9=0,77 ч 0,77*2.6=2км (3,9+2.6)=6.5км/ч (3-2)/6.5=0,4 км 2км+0.4км=2.4км Ответ встреча произойдет в 2.4 км от первоначальной точки