Два друга Петя и Вася немного поссорившись пошли с равным скоростями в разные стороны . через 5 минут Вася решил помириться и стал догонять Петю увеличив скорость в 3 раза . Сколько пройдет минут прежде он догонит Петю?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть начальная скорость х мин. за 5 мин они отошли на 10х.когда Вася решил помириться и стал догонять Петю, увеличив скорость в 3 раза он стал идти со скоростью 3х. время за которое он догонит- р 10х+хр=3хр10х=2хрр=5через 5 минут