Два года назат мать старше дочери 5 раз ,а через 3 года стрше будет 3 раза.. Сколько лет маме и дочьке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - количесво лет маме на данный момент, а у - количество лет дочери.  ⇒ (x-2)/(y-2)=5    x-2=5y-10   x-5y=-8 (x+3)/(y+3)=3   x+3=3y+9   x-3y=6 Вычитаем из первого уравнения второе: -2y=-14  |÷(-2) y=7   ⇒  x=27 Ответ: маме 27 лет,   дочке 7 лет.