Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 1 камень, а во второй 2 камня. У каждого игрока неограниченно камней. Игроки ходят по очереди. Ход состоит в том что игрок или увеличива...

Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 1 камень, а во второй 2 камня. У каждого игрока неограниченно камней. Игроки ходят по очереди. Ход состоит в том что игрок или увеличивает в 3 раза число камней или добавляет 2 камня в какую-то кучу. Выигрывает игрок, после хода которого общее число камней 2-х куча менее 17. Кто выигрывает при безошибочно игре обоих игроков- игрок, делающий 1 ход или делающий 2 ход. Каким должен быть первый ход выигрывающего игрока.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увеличить в 3 раза кучку, в которой больше одного камня, нельзя, потому что другой увеличит эту же кучку ещё в 3 раза и выиграет. Поэтому первый для гарантии своего выигрыша добавляет в первую кучку 2 камня. Там становится 3, а всего - 5. Теперь оба не станут увеличивать в 3 раза (см. первое предложение) , а будут добавлять по 2 (всё равно, куда) . Сумма 17 получится у первого.