Два кола радіусі котрих дорівнюють 4 і 9 ми мають зовнішній дотик. Знайти відстань між точками дотику даних кіл з їх спільною зовнішньою дотичною

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точки: точка О1 центр окружности с радиусом 4, точка О2 - с радиусом 9, точка А точка касания касательной и малой окружности, точка В точка касания касательной и большой окружности. Так как радиус проведённый к точке касания перпендикулярен касательной, то АО1 параллельна О2В (если две прямые перпендикулярны третьей, то между собой они параллельны). Имеем прямоугольную трапецию ВАО1О2. Необходимо найти высоту. Определим углы и расстояния:  <ВАО1=<АВО2=90   АО1=4 ВО2=9 О1О2=4+9=13  Проведём перпендикуляр О1Н из точки О1 к ВО2. Рассмотрим  треугольник О1О2Н.   О1О2=13   О2Н=ВО2-АО1=9-4=5 АВ=О1Н=√О1О2^2-О2Н^2=√13^2-5^2=√169-25=√144=12