Два мяча брошены одновременно навстречу друг другу вдоль одной вертикальной прям

Два мяча брошены одновременно навстречу друг другу вдоль одной вертикальной прямой с одинаковыми скоростями: один вертикально вверх с поверхности земли, другой вертикально вниз - с высоты Н. Найти эти скорости, если известно, что к моменту встречи мячей один из них пролетел путь 1/3 H . Сопротивлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию имеем пару уравнений:  1/3H=Ut-(gt^2)/2 2/3H=Ut+(gt^2)/2   Поскольку пара уравнений линейные, ставим между ними минус и вычитаем одно от другого, получаем:  -1/3H=gt^2, отсюда выражаем время  t=sqrt(H/3g)  Подставляем это выражение в первое уравнение по правилу замены:  1/3H=Ut-(gt^2)/2 U=(2H+3gt^2)/6t  Получаем:  U=2H+H/6*sqrt(H/3g)  U=H/2*sqrt(H/3g)  U=sqrt(H^2*3g/4H)  U=sqrt(3Hg/4)