Два моля газа при температуре 27 градусов занимает объём 8,3 л. Рассчитать давление ?
Два моля газа при температуре 27 градусов занимает объём 8,3 л. Рассчитать давление ??того газа
Ответ(ы) на вопрос:
По формуле Менделеева-Клапейрона:
p*V = υ*R*T
p = υ*R*T/V
У нас:
υ=2 мол
T=273+27 = 300 К
V=8,3 л = 8,3*10⁻³ м³
Имеем:
p=2*8,31*300 / (8,3*10⁻³) ≈ 600 000 Па = 6*10⁵ Па (около 6 атмосфер)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы