Два небольших одинаковых шарика массой м=100г каждый подвешены на нитях длиной L = 20 см. Точки подвеса нитей отстоят друг от друга на а=2м. Определите угол отклонения альфа нити от вертикали, если шарикам сообщить заряды в q1=...

Два небольших одинаковых шарика массой м=100г каждый подвешены на нитях длиной L = 20 см. Точки подвеса нитей отстоят друг от друга на а=2м. Определите угол отклонения альфа нити от вертикали, если шарикам сообщить заряды в q1=q2=q=300мкКл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну тут все просто. Правило Гаусса: угол отклонения нити по вертикали пропорционален произведению расстояния точек отклонения нити и ее дллины, и обратно пропорционален третей степени зарядов.    Угол = [latex]L*a/q^3[/latex]