Два образа Петербурга в поэме медный всадникдаю сто баллов

Два образа Петербурга в поэме медный всадник даю сто баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Говоря о Петербурге, Пушкин, конечно же, упоминает о знаменитых белых ночах: "...Твоих задумчивых ночей  Прозрачный сумрак, блеск безлунный,  Когда я в комнате моей  Пишу, читаю без лампады...", "...Одна заря сменить другую  Спешит, дав ночи полчаса..." Поэт с не меньшей любовью отзывается о петербургской зиме, несмотря не ее"жестокость" и "мороз": "...Люблю зимы твоей жестокой   Недвижный воздух и мороз,  Бег санок вдоль Невы широкой..." Печальный вид обретает Петербург во время наводнения в ноябре 1824 года: "...Обломки хижин, бревны, кровли,  Товар запасливой торговли, Пожитки бледной нищеты,  Грозой снесенные мосты,  Гроба с размытого кладбища  Плывут по улицам!.."
Гость
если кратко: 1) образ величественного города, "окна в европу", символ величия Петра 2) образ плачевно падшего города, который не может противостоять силам природы, города рушащего судьбы простых людей