Два одинаковых маленьких шарика с электрическими зарядами q1 = -3 мкКл и q2 = +1 мкКл удерживаются на расстоянии a = 2 м друг от друга. Шарики соединяют на короткое время длинным тонким проводником и разводят на прежнее расстоя...

Два одинаковых маленьких шарика с электрическими зарядами q1 = -3 мкКл и q2 = +1 мкКл удерживаются на расстоянии a = 2 м друг от друга. Шарики соединяют на короткое время длинным тонким проводником и разводят на прежнее расстояние. Точка находится слева от первого заряда на расстоянии 1 м. Определить: модуль напряжённости электростатического поля, создаваемого обоими шариками в точке А после взаимодействия, силу взаимодействия зарядов после их соприкосновения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
после соединения шариков и расположения их на прежние места, у каждого шарика будет заряд: q1 = q2 = q = (q1 + q2)/2 модуль напряженности электрического поля в точке А, создаваемой зарядами q1 и q2 (точка А находится от первого заряда на расстоянии L): E = E1 + E2 = (k q)/L² + (k q)/(L+a)² = k q * ((1/L²) + (1/(L+a)²)) сила, с которой шарики после соприкосновения взаимодействуют: F = (k q²)/a²