Два одинаковых заряда увиличили в 9 раз. В какую среду их можно поместить, чтобы сила взаимодействия, на том же расстоянии, осталась прежней

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если каждый заряд увеличить в 9 раз, то сила возрастет в 9*9 = 81 раз по закону Кулона. Надо помещать в среду с диэлектрической проницаемостью 81, чтобы сила упала в 81 раз и стала прежней. Подходит вода - ее диэлектрическая проницаемость 81. Ответ - в воду