Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 1:89. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градксах.
Ответ(ы) на вопрос:
x+89x=90 x- меньший угол 89х больший)
x=1 89x=89 градусов)
У прямоугольного треугольника один угол прямой, т.е. равен 90грдсв, а сумма двух других - 180грдсв-90грдсв=90грдсв пусть одна часть равна х, тогда два острых угла относятся друг к другу как х:89х, составим уравнение: х+89х=90грдсв х=1грдс Больший острый угол 89х=89грдсв