Два проводника при последовательным соединении дают сопротивление 27 Ом,а при параллельном соединении 6 Ом.Определить величины сопротивлений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При последовательном соединении R пос = R1 + R2 Получили первое уравнение: R1 + R2 = 27 При параллельном соединении 1/R пар = 1/R1 + 1/R2 или  R пар = R1*R2 / (R1+R2) Получили второе уравнение: R1*R2 / (R1+R2) = 6 Решая совместно эту систему двух уравнений, получаем: R1 = 9 Ом R2 = 18 Ом