Два работника работают вместе 8 дней. Первый работая один может выполнить задание в 2 раза быстрее, чем второй. За сколько дней каждый из работников работая отдельно может выполнить эту работу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х дней - время выполнения задания первым работником 2х дней - время выполнения задания вторым работником 1/х + 1/(2х) = 1/8 8+4=х х=12 (дней) - время выполнения задания первым работником 12*2=24 (дня) - время выполнения задания вторым работником
Гость
Пусть за х дней может выполнить задание первый работник, работая в одиночку, тогда второй выполняет это задание за 2х дней. За 1 день работы: 1-ый выполняет 1/х задания, второй - 1/2х, работая вместе, они выполняют 1/х+1/2х или 1/8 задания. Составим и решим уравнение: 1/х+1/2х=1/8    |*8x 8+4=х х=12 2х=2*12=24 Ответ: работая по отдельности, первый работник может выполнить задание за 12 дней, а второй - за 24 дня.