Два растения испарили разное кол-во воды за 1 час. Как можно объяснить эти различия???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У растений разный размер листа. Вода испаряется с поверхности листа. По научному это называется транспирация. У кого лист больше там и испарится больше воды.
Гость
Испарение воды происходит благодаря фотосинтезу. чем больше зеленых листьев, тем больше они фотосинтезируют. в листьях есть маленькие дырочки, они называются устьице, через устьице испаряется вода и выходит кислород, а также устьице как бы всасывает углекислый газ.  вывод: чем больше листьев, тем больше испаряется воды