Два резистора сопротивлениями R1=20 OМ и R2=40 ОМ включены в сеть а) последовательно б)параллельно. В каком случае и во сколько раз выделится больше теплоты в этих резистрах за одно и тоже время?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При последовательном подключении резисторов будет след. формула R1+R2=Rобщ. Rобщ.=60 Ом При параллельном R1*R2/R1+R2=20*40/60=40/3 Ом Кол-во теплоты определяется по формуле Q=I^2*R*t Нам надо найти Q1/Q2. Сила тока и время за которое протекает весь этот процесс одинаковые. Т.е. I1=I2, t1=t2 Получается Q1/Q2=Rобщ(последовательное)/Rобщ(паралельное) Q1/Q2=60/(40/3)=180/40=18/4=9/2=4.5 раза. Ответ: При подключении резисторов по схеме последовательности, мы получаем в 4,5 раза больше теплоты, чем при подключении по схеме параллели.