Два шара массой 0,3 и 0,2 кг подвешены на одинаковых нитях в одной точке.шар меньшей массы поднимают на высоту 0,2м отводя нить,и отпускают.на какую высоту поднимутся шары после неупругого удара
Ответ(ы) на вопрос:
[latex] \frac{mv^{2}}{2} =mgh[/latex] (закон сохранения энергии)
[latex]v_{1}= \sqrt{2gh} [/latex]
[latex]v_{12}= \frac{m_{1}v_{1}+m_{2}v_{2}}{m_{1}+m_{2}} [/latex] (следствие закона сохранения импульса)
[latex]v_{12}= \frac{m_{1} \sqrt{2gh} }{m_{1}+m_{2}} = \frac{0.2* \sqrt{2*0.2*9.8} }{0.2+0.3} =0.792[/latex] м/с