Два шара оди­на­ко­во­го объёма, алю­ми­ни­е­вый (1) и мед­ный (2), па­да­ют с оди­на­ко­вой вы­со­ты из со­сто­я­ния покоя. Со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха пре­не­бре­жи­мо мало. Срав­ни­те ки­не­ти­че­ские энер­гии E1 и E2 и ско­...

Два шара оди­на­ко­во­го объёма, алю­ми­ни­е­вый (1) и мед­ный (2), па­да­ют с оди­на­ко­вой вы­со­ты из со­сто­я­ния покоя. Со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха пре­не­бре­жи­мо мало. Срав­ни­те ки­не­ти­че­ские энер­гии E1 и E2 и ско­ро­сти шаров v1 и v2 в мо­мент удара о землю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорости будут одинаковы. Это еще Галилей показал. Кинетическая энергия равна: E = (mv^2)/2 Таким образом, кинетическая энергия пропорциональна массе. При одинаковом объеме масса будет пропорциональна плотности. Ищем таблицу. Плотность аллюминия Рал. = 2712 кг/куб.м. Плотность меди Рмед. = 8930 кг/куб.м. Таким образом, v1 = v2 Е1/Е2 = Рал./Рмед. = 2712/8930 = 0.3