ДВА ШАРИКА СОЕДИНЕНЫ ПРУЖИНКОЙ. ЕСЛИ СИСТЕМУ ПОДВЕСИТЬ ЗА ОДИН ШАРИК, ТО РАСТЯЖЕНИЕ БУДЕТ РАВНО ДЕЛЬТА L(делЬта эпь)… Найдите суммарное удлинение пружинки в случае ,когда систему подвешивают за её середину, А шарики заменяют н...

ДВА ШАРИКА СОЕДИНЕНЫ ПРУЖИНКОЙ. ЕСЛИ СИСТЕМУ ПОДВЕСИТЬ ЗА ОДИН ШАРИК, ТО РАСТЯЖЕНИЕ БУДЕТ РАВНО ДЕЛЬТА L(делЬта эпь)… Найдите суммарное удлинение пружинки в случае ,когда систему подвешивают за её середину, А шарики заменяют на вдвое более тяжёлые. Считать,что пружинка может беспрепятственно сгибаться в середине
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пружина длиной L, когда подвешиваем шарик - удлиняется на ΔL если пружина длиной L/2, то удлинение будет ΔL/2 если шарик будет тяжелее в 2 раза, то удлинение увеличится в 2 раза 2*ΔL/2=ΔL это верно для каждой половины пружины. Поэтому суммарное удлинение пружины будет 2ΔL