Два шестых класса приобрели билеты на футбольный матч Лиги чемпионов. 6-А приобрёл 30 билетов, а 6-Б — 24 билета. Болельщики из 6-В класса сокрушались, что они вовремя не позаботились о билетах. Из дружеских соображений владел...

Два шестых класса приобрели билеты на футбольный матч Лиги чемпионов. 6-А приобрёл 30 билетов, а 6-Б — 24 билета. Болельщики из 6-В класса сокрушались, что они вовремя не позаботились о билетах. Из дружеских соображений владельцы билетов решили распределить имеющиеся билеты поровну между болельщиками трёх классов. Учащиеся 6-В передали своим друзьям из двух других классов стои- мость полученных билетов, 1440 руб. Как следует разделить полученные деньги между 6-А и 6-Б?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильно вроде начали делать, но пока застопорилось... итак, выразим у=(2012-2011х) /57...так удобнее. Далее (описываю, как делал я, не факт, что именно так требуется делать вам) подбираем одно значение х, при котором мы получим целое значение у... ищем его в пределах от 0 до 57 и общая формула этого числа 3к+2,где к-целое число, т. е. х=2,5,8,...итд (это условие кратности трем выражения в скобках, что существенно сужает нам область поиска)... находим, что первое х, удовлетворяющее условию целочисленности обоих решений, равно 26,при этом у будет равен -882,все последующие значения х, подходящие нам, будут отличаться от 26 на величину 57*к (где к-целое число) в ту и другую сторону, при этом условии у также будет целым... например, при х=26+57*1=83,при нем у=-2893...таким образом, каждый последующий у будет отличаться от предыдущего на величину, равную 2011*к (также целое число)... думаю, что дал вам подсказку, разберитесь в решении и приведите ответ к "божескому"виду, ну или к такому, какой устроит вашего преподавателя... желаю вам удачи!... не иначе как в математическом классе учитесь))...
Гость
(30+24):3= 18 билетов досталось каждому классу, если их разделили поровну 30-18=12 билетов отдал 6-А класс 24-18=6 билетов отдал 6-Б 1440:18=80 руб. стоит 1 билет 12*80=960 руб. следует отдать 6-А 6*80= 480 руб. следует отдать 6-Б