Два стихотворения про море Пж очень надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Вздымаются волны как горы…» А.ТолстойВздымаются волны как горы И к тверди возносятся звездной, И с ужасом падают взоры В мгновенно разрытые бездны.Подобная страсти, не знает Средины тревожная сила, То к небу, то в пропасть бросает Ладью без весла и кормила.Не верь же, ко звездам взлетая, Высокой избранника доле, Не верь, в глубину ниспадая, Что звезд не увидишь ты боле.Стихии безбрежной, бездонной Уймется волненье, и вскоре В свой уровень вступит законный Души успокоенной море.
Гость
1)Море волнуется, манит к себе, Вдаль убегает небрежно... Ветер уносит печаль налегке, Волны вселяют надежду. Солнце кидает на землю лучи, Нас обнимает нежно... Белая чайка тревожно кричит, Хочется плыть безмятежно. Легкие в танце шаги по песку, Прыгаю в бурное море... Больше назад не приплыву, Буду я жить в просторе... 2)Я помню море пред грозою: Как я завидовал волнам, Бегущим бурной чередою С любовью лечь к ее ногам! Как я желал тогда с волнами Коснуться милых ног устами! Нет, никогда средь пылких дней Кипящей младости моей Я не желал с таким мученьем Лобзать уста младых Армид, Иль розы пламенных ланит, Иль перси, полные томленьем; Нет, никогда порыв страстей Так не терзал души моей!