Два тангенс икс минус котангенс икс минус один равно нулю . как привести эти члены к однородности???что на что нужно умножить???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]2tgx-ctgx-1=0[/latex] [latex]2tgx- \frac{1}{tgx} -1=0[/latex] Замена [latex]tgx=t[/latex] [latex]2t- \frac{1}{t} -1=0[/latex] [latex]\frac{2t^{2}-t-1}{t}=0[/latex] - знаменатель не может равняться 0, значит числитель равен 0 [latex]2t^{2}-t-1=0, D=1+4*2=9[/latex] [latex]t_{1}= \frac{1+3}{4}=1[/latex] [latex]t_{2}= \frac{1-3}{4}=-\frac{1}{2}[/latex] 1) [latex]tgx=1[/latex] [latex]x= \frac{ \pi }{4}+ \pi k[/latex] 2) [latex]tgx=-\frac{1}{2}[/latex] [latex]x=arctg(-\frac{1}{2})+ \pi k[/latex] [latex]x=-arctg(\frac{1}{2})+ \pi k[/latex]