Два тела движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями. После столкновения они стали двигаться вмсте со скоростью 2 м/с. С какой скоростью тела двигались до удара, если масса первого тела больше массы второго в 4 раза
Два тела движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями. После столкновения они стали двигаться вмсте со скоростью 2 м/с. С какой скоростью тела двигались до удара, если масса первого тела больше массы второго в 4 раза
Ответ(ы) на вопрос:
m₁=4m₂ Закон сохранения импульса: m₁V₁+m₂V₂=(m₁+m₂)V - (в векторной форме) В проекциях на ось Х: m₁V₁-m₂V₂=(m₁+m₂)V m₁V₁-4m₁V₂=5m₁V m₁(V₁-4V₂)=5m₁V V₁-4V₂=5V V₁=V₂=V₀ -3V₀=5V V=2 V₀=[latex]\frac{5*2}{-3}=-3.33[/latex] Знак "-" говорит о том,что после столкновения движение продолжается против оси Х
Не нашли ответ?
Похожие вопросы