В.10. Железный шар, падая свободно, достиг скорости 30 м/с и, ударившись о землю, подскочил на 1м. Найти изменение температуры шара при ударе. В.11. Протон влетает в плоский горизонтальный конденсатор параллельно его пласт...
В.10. Железный шар, падая свободно, достиг скорости 30 м/с и, ударившись о землю, подскочил на 1м. Найти изменение температуры шара при ударе. В.11. Протон влетает в плоский горизонтальный конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 100 км/с. Напряженность поля внутри конденсатора 40 В/см, длина пластин конденсатора8 см. С какой скоростью протон вылетает из ствола В.12. В сеть постоянного тока с напряжением 120 В включен электромотор. Сопротивление обмотки электромотора 2 Ом, сила тока в обмотке 3 А. Определить КПД мотора. помогите плиз
Ответ(ы) на вопрос:
Задание В.10. Количество теплоты = Кинетическая энергия - Потенциальная энергия [latex]Q=E_{k}-E_{p}[/latex] [latex]c*m*t=\frac{m*v^{2}}{2}-m*g*h[/latex] [latex]c*t=\frac{v^{2}}{2}-g*h[/latex] [latex]t=(\frac{v^{2}}{2}-g*h)/c[/latex] Задание В.11. [latex]v=\sqrt{v_{x}^{2}+v_{y}^{2}}[/latex] Скорость вдоль оси x (параллельно пластинам) меняться не будет и равна начальной, а скорость вдоль оси y (перпендикулярно пластинам) меняться будет. В задачах данного типа чаще всего пренебрегают силой тяжести, т. к она мала по сравнению с силой Кулона. Работа силы Кулона = изменению кинетической энергии вдоль оси y: [latex]q*U=\frac{m*v_{y}^{2}}{2}[/latex] [latex]q*E*d=\frac{m*v_{y}^{2}}{2}[/latex] [latex]v_{y}^{2}=\frac{2*q*E*d}{m}[/latex] [latex]d=\frac{q*E*l^{2}}{2*m*v_{x}^{2}}[/latex] q - заряд протона U - напряжение между точками поля, характеризующими смещение протона вдоль оси y E - напряженность поля m - масса протона d - смещение протона вдоль оси y l - длина пластины конденсатора