Два товарных поезда, каждый длиной 250 м, едут по соседним путям навстречу друг другу со скоростью 45 км/час. Сколько секунд пройдет после того, как встретились машинисты, до того как встретятся кондукторы последних вагонов?
Ответ(ы) на вопрос:
45 км/ч= 45*1000/3600=12,5 м/с
С момента встречи машинистов, до момента встречи кондукторов последних вагонов, каждый поезд пройдет расстояние, равное половине длины поезда, т.к. длины и скорости поездов равны, то есть 250:2=125 м
125:12,5=10 с - пройдет до встречи