Два туриста несут рюкзак массой 40 кг на палке длиной 2 м. Рюкзак висит на палке на расстоянии 0,5 м от первого туриста . С какими силами давит палка на плечи каждого туриста?помогите пожалуйста решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем расстояние от рюкзака до каждого из туристов: S1 = 0.5 S2 = S - S1 = 1.5 Соотношение: S2/S1 = F1/F2 (F - сила, с которой давит) S2/S1 = 3, соответственно: F1/F2 = 3 (В три раза сильнее давит палка на первого туриста) По условию масса рюкзака m = 40, сила, с которой он действует F = mg = 400Н На первого туриста 300Н На второго туриста 100Н