Два велосепидиста одновременно выехали навстречу друг другу по одной и той же дороге,соединяющей две деревни.Одному на все расстояние от одной деревни до другой требуется 1 час,а другому-полчаса.Через сколько минут они встретят...

Два велосепидиста одновременно выехали навстречу друг другу по одной и той же дороге,соединяющей две деревни.Одному на все расстояние от одной деревни до другой требуется 1 час,а другому-полчаса.Через сколько минут они встретятся? а-15 б-18 в-20 г-45 СРОЧНО НАДО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем расстояние между деревнями  за   1 . 1 способ. 1) 1 : 1 =  1 (ед/ч) скорость I велосипедиста 2) 1 :  1/2 = 2 (ед/ч) скорость II велосипедиста 3) 1+2 = 3 (ед/ч) скорость сближения 4) 1: 3 = 1/3  часа = 20/60 ч. = 20 мин.   2 способ. 1) 1 ч.=60 мин 1:60=1/60 (ед./мин.) скорость I велосипедиста 2) 1/2 ч. = 30 мин. 1:30 = 1/30 (ед/мин.)  скорость II велосипедиста 3) 1/60+ 1/30 = 1/60 +2/60= 3/60= 1/20 (ед/мин.) скорость сближения  4) 1: (1/20) = 20 (мин.) 3 способ. Расстояние между деревнями = S V₁= S/1 = S   скорость I велосипедиста V₂= S :  1/2  = 2S   скорость II велосипедиста t = S/ (V₁+V₂) =  S/ (S+2S) = S/3S = 1/3 часа = 20 мин. Ответ:  в) через 20 минут велосипедисты встретятся.