Два велосипедиста одновременно отправелись в сорвнования на 54 километровый дистанции . Первый ехал со своростью на 3 км в час больше, чем скорость второго , и прибыл к финишу на 54 минуты раньше второго . Найдите скорость вело...

Два велосипедиста одновременно отправелись в сорвнования на 54 километровый дистанции . Первый ехал со своростью на 3 км в час больше, чем скорость второго , и прибыл к финишу на 54 минуты раньше второго . Найдите скорость велосипедиста , пришедшего к финишу первым . Ответ дайте в км в час
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость второго велосипедиста                                         скорость(км/ч)                    время(ч)                         путь (км) 1 велосипедист            х+3                                           (54/(х+3))+0,9                        54 2 велосипелист              х                                                54/х                                     54  (54/(х+3))+0,9=54/х 540х+9х^2+27x=540x+1620 x^2+3x-180=0 D=9+720=729 x1=12 x2=-15 (не подходит)  1) 12+3=15 км/ч скорость 1 велосипедиста