Два велосипедиста выехали одновременно из города к базе отдыха. Один ехал со скоростью 10км/час, а второй - 13км/час. Через 2 часа второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шел пешком со скоростью 4 км/час. На каком р...

Два велосипедиста выехали одновременно из города к базе отдыха. Один ехал со скоростью 10км/час, а второй - 13км/час. Через 2 часа второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шел пешком со скоростью 4 км/час. На каком расстоянии от города первый велосипедист догонит второго?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До встречи велосипедисты  преодолели один и тот же путь  Первый проехал  V1×t Второй проехал и прошел V2×t1 + v3×t2   V1×t = V2×t1 + v3×t2 Они двигались одно и то же время t = t1 + t2 t2 = t - t1 V1×t = V2×t1 + V3×(t -t1) Найдем из этого уравнения время движения до встречи t, зная что t2 = 2 часа   t = (V2t1 -V3t1)/(v1- v3 ) = (V2 - V3) t1/ (V1 - V3) = 3 часа   За это время первый проедет путь  10×3 = 30  км