Два велосипедиста выхали одновременно из пункта А, первый со скоростью 24 км/ч, второй - 18 км/ч. Спустя час вслед за ними выехал автомобиль, который обогнал второго велосипедиста на 10 мин раньше, чем второго. Найдите скорость...
Два велосипедиста выхали одновременно из пункта А, первый со скоростью 24 км/ч, второй - 18 км/ч. Спустя час вслед за ними выехал автомобиль, который обогнал второго велосипедиста на 10 мин раньше, чем второго. Найдите скорость автомобиля.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость автомобиля. у - время движения второго велосипедиста до момента, когда его нагнал автомобиль. Тогда у + (1/6) - время движения первого велосипедиста до момента, когда его нагнал автомобиль. Из условия равенства путей получим два уравнения: 18у = (у-1)х 18у = (у-1)х 24(у+ (1/6)) = (у+ (1/6) -1)х 24у + 4 = (у - (5/6))х Поделив уравнения получим пропорцию: [latex]\frac{18y}{24y+4}\ =\ \frac{y-1}{y-\frac{5}{6}},\ \ \ \ 18y^2-15y=24y^2-20y-4,\ \ \ \ 6y^2-5y-4=0 [/latex] D= 121, y = (5+11)/12 = 4/3 Подставим в 1 уравнение системы и найдем х: 24 = х/3 х = 72. Ответ: 72 км/ч