Двадцать путешественников отправились в путь на трёх лотках. В двух лотках разместилось одинаковое число человека , а в последней на одного меньше .Сколько человек было в каждой лодке ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всего пут.------- 20 чел.: всего лодок ----  ? л.; 1-я лодка --------? чел, но =2-ой; 2-я лодка ------- ? чел, но на 1> 3-ей; 3-я лодка ------- ? чел. Решение. А Р И Ф М Е Т И Ч Е С К И Й   С П О С О Б.  20 + 1 = 21 (чел) ----- было бы путешественников в трех лодках поровну, если бы в третьей не было на одного меньше; 21 : 3 = 7 (чел) ---- было бы в каждой лодке, а не только в первой и второй; 7 - 1 = 6 (чел) ----- действительное число путешественников в третьей лодке; Ответ: 7 путешественников в первой лодке, 7 во второй, 6 в третьей. Проверка: 7+7+6=20;   20=20 А Л Г Е Б Р А И Ч Е С К И Й    С П О С ОБ Х чел --- путешественников в первой и во второй лодке в каждой; (Х - 1) чел. ---- число путешественников в третьей лодке; Х + Х + (Х - 1) = (3Х - 1) чел ---- общее число путешественников; 3Х - 1 = 20 (чел) ---- по условию; 3Х = 20 + 1;  3Х = 21;  Х = 7 (чел)  --- в первой лодке  во второй лодке тоже; Х - 1 = 7 - 1 = 6 (чел) ----- в третьей лодке; Ответ: по 7 человек в первой и второй лодке, 6 человек в третьей.