Две дифракционные решётки, имеющие 70 и 120 штрихов на 1 мм соответственно, по очереди освещают светом .Какая из решёток даст на экране более узкий спектр, при одинаковых условиях эксперимента?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d2=1/120   d1=1/70     d*sina=k*л sina~tga=h/L h=л*k*L/d чем меньше d тем больше h ( спектр шире) у решетки у которой меньше период то есть у второй более узкий спектр дает решетка с периодом 1/70