Две электрические плитки включены в сеть параллельно.сопротивление первой плитки 60 Ом,второй-24 Ом.Сравните мощности тока в плитках

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность тока вычисляется по формуле [latex]P = \frac{U^2}{R}[/latex] Поскольку плитки включены в сеть параллельно, напряжение на обеих одинаково. Следовательно, отношение мощностей в них [latex]\frac{P_1}{P_2} = \frac{U^2}{R_1} * \frac{R_2}{U^2} = \frac{R_2}{R_1} = \frac{24}{60} = 0,4[/latex] Иными словами, мощности плиток соотносятся как обратное отношение их сопротивлений.