Две фабрики выпускают одинаковые стекла для автомобильных фар. Первая фабрика выпускает 45% этих стекол, вторая – 55%. Первая фа брика выпускает 2% бракованных стекол,
Две фабрики выпускают одинаковые стекла для автомобильных фар. Первая фабрика выпускает 45% этих стекол, вторая – 55%. Первая фа брика выпускает 2% бракованных стекол, а вторая – 3%. Найдите вероятность то
го, что случайно
купленное в магазине стекл
о окажется бракованным.
Ответ(ы) на вопрос:
Формула полной вероятности: р(А)=р(Н)·р(А/Н)+р(Н)·р(А/Н) Событие А - "стекло бракованное" Н- стекло изготовлено первой фабрикой, р(Н)=0,45 А/Н - стекло, изготовленное первой фабрикой, бракованное р(А/Н)=0,02 Н- стекло изготовлено второй фабрикой, р(Н)=0,55 А/Н - стекло, изготовленное второй фабрикой, бракованное р(А/Н)=0,03 р(А)=0,45·0,02+0,55·0,03=0,009+0,0165=0,0255 О т в е т. р=0,0255