Две группы туристов должны идти навстречу друг другу из турбаз А и В , расстояние между которыми 30 км. Если первая группа выйдет на 2 часа раньше второй то они встретятся через 2, 5 часа после выхода второй группы . Если же в...

Две группы туристов должны идти навстречу друг другу из турбаз А и В , расстояние между которыми 30 км. Если первая группа выйдет на 2 часа раньше второй то они встретятся через 2, 5 часа после выхода второй группы . Если же вторая группа выйдет на 2 часа раньше , то встреча произойдёт через 3 часа после выхода первой группы. С какой скорость идёт каждая группа? Через сколько часов произойдёт их встреча, если они выйдут из турбаз А и В одновременно?Помогите пожалуйста, очень прошу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составим систему двух уравнений, v1 и v2 - скорости 1-ой и 2-ой групп соответственно: v1*(2,5+2)+2,5*v2= 30 3*v1+v2*(3+2)=30 4,5v1+2,5v2=30 3v1+5v2=30 умножаем первое уравнение на 2, вычитаем из него второе: 9v1+5v2=60 3v1+5v2=30 6v1=30 v1=5 км/ч скорость первой группы 3*5+5v2=30 5v2=15 v2=3 км/ч скорость второй группы ответ на первый вопрос - 5 км/ч и 3 км/ч если выйдут одновременно, то 5t+3t=30 t=30 t=30/8=15/4 = 3 часа 45 минут
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы