Две одинаковые сферы пересекаются по окружности диаметром 10.расстояние между их центрами равно 24.найдите радиусы сфер

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим сечение, проходящее через центры сфер.  Отрезок, соединяющий центры, перпендикулярен диаметру сечения. Точкой пересечения они делятся пополам и образуют прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12. Гипотенуза этого треугольника - искомый радиус. Треугольник с катетами 5 и 12 из Пифагоровых троек (прямоугольные треугольники с целочисленными сторонами), следовательно, R=13.