Две окружности имеют общий центр. Докажите, что хорды большей окружности, касающиеся меньшей окружности, равны между собой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хорды касаются меньшей, т.е. они перпедикулярны ее радиусу. Рассматриваем два равнобедренных треугольника, где боковые стороны - радиусы большей окружности, а основания - ее хорды. Высоты к основанию в этих треугольниках равны, значит равны и их основания (высота - медиана и бисектрисса): зз прямоугольных треугольников с равными и гипотенузами и общим катетом вторые катеты равны, они и есть половины оснований