Две причины отсутствия в тундре лесной растительности это повсевместное распространение на ее територии многолетней мерзлоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода скапливается, приводя к заболачиванию огромных пространств. По этой причине, в тундре древесная растительность отсутствует прежде всего из-за слишком холодного климата и промёрзшей, болотистой почвы. Тундра находится в зоне многолетней мерзлоты, грунт здесь оттаивает только на небольшую глубину в течение короткого лета.