Две противоположные стороны прямоугольника уменьшили на 1/8 часть, а две другие – увеличили на 1/8 часть. Как изменилась площадь прямоугольника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь исходного прямоугольника: [latex] S_o = a_o b_o \ ; [/latex] Ширина изменённого прямоугольника: [latex] a' = a_o - \frac{1}{8} a_o = a_o ( 1 - \frac{1}{8} ) = \frac{7}{8} a_o \ ; [/latex] Длина изменённого прямоугольника: [latex] b' = b_o + \frac{1}{8} b_o = b_o ( 1 + \frac{1}{8} ) = \frac{9}{8} b_o \ ; [/latex] Площадь изменённого прямоугольника: [latex] S' = a' b' = \frac{7}{8} a_o \cdot \frac{9}{8} b_o = \frac{63}{64} a_o b_o = \frac{63}{64} S_o \ ; [/latex] [latex] S' = \frac{63}{64} S_o \ ; [/latex] [latex] S' : S_o = 63 : 64 \ ; [/latex] [latex] S' = S_o ( 1 - \frac{1}{64} ) = S_o - \frac{1}{64} S_o \ ; [/latex] Ответ: площадь изменённого прямоугольника будет на    [latex] \frac{1}{64} [/latex]    меньше площади начального.