Две ручки и карандаш стоят 94 копейки. а два карандаша и ручка стоят 83 копейки. что дороже - карандаш или ручка? сколько стоит карандаш и сколько стоит ручка? первое число в 2 раза больше второго. если меньшее число увеличить...

Две ручки и карандаш стоят 94 копейки. а два карандаша и ручка стоят 83 копейки. что дороже - карандаш или ручка? сколько стоит карандаш и сколько стоит ручка? первое число в 2 раза больше второго. если меньшее число увеличить на 3 , то получится большее число. определи эти числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х цена одной ручки у цена одного карандаша 2х+у=94 => y=94-2x 2у+х=83 2(94-2x)+x=83 188-4x+x=83 4x-x=188-83 3x=105 x=35 y=94-2*35=24 ручка дороже чем карандаш