Две шестерёнки сцеплены зубьями. Первая, имеющая 60 зубьев, за минуту делает 50 оборотов. Сколько оборотов за минуту делает вторая, имеющая 40 зубьев? Если можете решите эту задачу пропорцией.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 60:40=1.5 – в столько раз больше делает оборотов вторая шестерёнка 2) 50*1.5=75( об/мин)-делает вторая шестерёнкаОтвет:  75 оборотовРешение пропорцией:60 зубьев --- 50 об/мин40 зубьев --- х об/минЭто О=обратная пропорциональность, поэтому    60:40=х:50                                                                      х=60*50:40=75(об/мин)